«МРСК Сибири» не получила поддержку

Бизнес

«МРСК Сибири» не получила поддержку

22 июля депутаты горсовета упразднили свое решение по утверждению инвестиционной программы ОАО «МРСК Сибири» по развитию систем электроснабжения в Омске на 2008–2010 гг.

  Как сообщил председатель комитета ОГС по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Александр Тарасов, на заседании комитета депутаты и энергетики пришли к выводу, что целесообразнее будет прекратить действие программы.

  — Финансирование программы предполагалось из трех источников: плата за подключение, бюджетные средства и средства ОАО «МРСК Сибири». В данный момент финансирование осуществляется лишь из последнего источника, на реализацию программы из бюджетов трех уровней за год, прошедший с момента утверждения программы, не было выделено ни рубля. А в связи со снижением темпов строительства в Омске заметно уменьшились поступления от строительных компаний за технологическое подсоединение к сетям, — прокомментировал решение комитета об отмене программы Александр Тарасов.

  Суть проекта развития электрических сетей заключалась в разгрузке городских электрических сетей, которые сегодня работают с большой нагрузкой: появление новых потребителей не подкреплялось строительством дополнительных подстанций объектов. Кроме того, предполагалось, что строительство новых объектов согласно плану инвестиционной программы создаст благоприятные условия для прихода в город новых инвесторов, которых необходимо будет обеспечить большими объемами электроэнергии.

  В данный момент омские власти не могут оказать содействие в развитии этой программы: с 1 января 2009 года вступили в силу изменения федерального законодательства, которые исключили из полномочий органов местного самоуправления право регулировать какие-либо отношения в сфере электроэнергии.

  Как сообщал ранее «Обозреватель», на замену отмененной программе в областном министерстве экономики уже находится на рассмотрении другой вариант инвестиционной программы, мероприятия по которой будут распространяться не только на Омск, но и на областные районы. Новизной рассматриваемого проекта может стать совершенно иной подход к тарифообразованию — так называемая система возврата доходности на вложенный капитал, позволяющая привлекать в сетевую инфраструктуру долгосрочный капитал.

 

Мария ПРИХОДИНА

ОмскПресс