«Тройка Диалог» пришла в Омск

Бизнес

«Тройка Диалог» пришла в Омск

Крупнейшая российская инвестиционная компания «Тройка Диалог» открыла свое представительство в нашем городе. Новый участник рынка весьма амбициозен и уверяет, что в течение года сможет завоевать своих клиентов. Однако местные финансовые компании настроены менее оптимистично.

  О приходе в Омск представители компании заявили на заседании Омского бизнес-сообщества, организованного региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Новый офис в городе появился в июне, но официальная его презентации пройдёт позже.

  – Торжественное открытие представительства компании «Тройка Диалог» в Омске мы проведем до конца года, – рассказал руководитель макрорегиона Урала, Сибири и Дальнего Востока компании «Тройка Диалог» Виктор Долженко. – Сейчас специалисты работают над изучением специфики региона, разрабатывают финансовые продукты, которые смогут заинтересовать местные деловые круги.

  Новый игрок уверен, что сможет заинтересовать омскую публику и найти своих клиентов.

  – Несмотря на то, что в городе на данный момент работает несколько финансовых компаний, этот рынок слишком мал, – пояснил Виктор Долженко. – Как показывает опыт других регионов, отчасти мы сами формируем его. Так, к примеру, в одном из сибирских городов, когда мы открывали офис, спроса на инвестиционные услуги не было. Однако через год работы вокруг нас сформировался слой грамотных инвесторов.

  Не столь оптимистично настроены местные финансовые компании.

  – Сомневаюсь, что «Тройка Диалог» сможет найти у нас своих клиентов, – говорит директор департамента клиентских операций ЗАО «Октан-Брокер» Дмитрий Воронин. – Дело в том, что компания позиционирует себя как инвестиционный консультант для юридических лиц. А эти услуги у нас мало востребованы, сейчас – тем более.

  По мнению специалиста, сложности у нового игрока будут и в том случае, если он начнет работать как брокер и ориентироваться на частных инвесторов. Процентная ставка «Тройки», считает г-н Воронин, будет самой высокой в городе. Подстраиваться же под местный уровень федералы вряд ли станут.

  Управляющий активами инвестиционной компании ООО «Баррель» Константин Гусельников отметил, что определенную нишу на омском рынке «Тройке Диалог» занять удастся, для этого необходимо будет учесть местную специфику и настрой бизнес-элиты. При этом специалист с надеждой добавил, что переманить к себе их клиентов новым игрокам не удастся.

 

  СПРАВКА

  «Тройка Диалог» – инвестиционная компания, основанная в России в 1991 году. Сегодня представительства компании работают в 25 городах России, в Нью-Йорке, Лондоне, Киеве, Никосии, Алматы. Ключевые направления деятельности – операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции. Возглавляет компанию Рубен Варданян, председатель Совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог».

 

Наталья ЕВДОКИМОВА

ОмскПресс