15-летний омич вытащил из горящего дома пожилую соседку

15-летний омич вытащил из горящего дома пожилую соседку

Ученик девятого класса Эдуард Казанцев будет награждён за свой героический поступок.

Происшествие случилось вечером 20 января в деревне Кирилловка Оконешниковского района. 15-летний Эдуард Казанцев чистил снег у себя во дворе. В этот момент к нему подбежал 47-летний сосед, который сообщил, что горит дом, внутри которого находится пожилая мать мужчины. Мальчик побежал на помощь соседке.

Страха не было. Просто не думал об опасности. Из-за плотных клубов дыма было темно. Шёл на ощупь,

— рассказывает Эдуард.

В комнате уже горела кровать, а огонь перекинулся на висящий ковёр. В углу комнаты мальчик разглядел испуганную соседку, которая спряталась от огня под стол. Эдуард вытащил женщину из-под стола и потащил наружу. Спасающимся чуть не помешала собака, срывающаяся с цепи, которая не выпускала их из горящего дома. Сын хозяйки помог выйти мальчику и матери.

Соседи тем временем вызвали пожарных. Пожарные потушили пожар менее чем за 15 минут. Из-за огня повреждён и разобран дом на площади 30 кв. метров. Причиной пожара могла стать неосторожность при курении. Виновные и материальный ущерб устанавливаются.

Эдуард Казанцев будет награждён за спасение человека, Главное управление МЧС уже готовит материалы для награждения подростка.

Фото и видео: пресс-служба МЧС России по Омской области.

ОмскПресс