Президентская программа начала набор специалистов

Обратите внимание

Президентская программа начала набор специалистов

С 20 июня по 15 сентября 2009 года Министерством экономического развития Российской Федерации, Комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации объявлен конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2009/10 учебном году («Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»).

Основными задачами мероприятий по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план) являются следующие:

 

1. Формирование кадрового управленческого резерва для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

2. Подготовка управленческих кадров для социальной сферы и инновационных отраслей экономики.  
3. Повышение качества управления организациями народного хозяйства Российской Федерации и эффективности использования управленческих кадров в наиболее значимых секторах экономики.

4.Введение единой системы оценки профессиональной компетентности специалистов, проходящих подготовку в рамках Государственного плана.

 

Целевую группу для подготовки в рамках Государственного плана составляют перспективные руководители высшего и среднего звена организаций народного хозяйства Российской Федерации.

 

Программой подготовки предусматривается:

 

– курс профессиональной переподготовки (550 часов, включая 180 часов подготовки по иностранному языку) в области менеджмента, маркетинга и финансов в ведущих российских образовательных учреждениях и бизнес – школах;

– стажировка на российских или зарубежных предприятиях сроком от 2 недель до 3 месяцев.

 

Подготовка специалистов направлена на обеспечение содействия российским предприятиям: 

– в реализации проектов развития, разработанных в период обучения и стажировки;
– в расширении существующих и установлении новых деловых контактов с зарубежными и отечественными партнерами;
– в проведении целенаправленной кадровой политики.

 

Источники и направления финансирования программы подготовки специалистов:

1. За счет средств федерального бюджета:
— 33% общей стоимости обучения в образовательных учреждениях;
организация стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях.
2. За счет средств бюджета Омской области:
— 33% общей стоимости обучения в образовательных учреждениях.
3. За счет средств направляющих организаций:
— 34% общей стоимости обучения в образовательных учреждениях;
— проезд по территории Российской Федерации и проживание на территории Российской Федерации специалистов, направляемых на обучение и стажировку.
4. За счет средств специалистов:
— проведение конкурсного отбора.

 

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

– возраст до 40 лет (предпочтительно);
– высшее образование;
– общий стаж работы не менее 5 лет;
– опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;
– владение иностранным языком; 
– планируемое участие в реализации проекта развития организации.

 

Конкурсные испытания специалистов для подготовки в российских образовательных учреждениях в рамках Государственного плана предусматривают:

1) оценку уровня профессиональной компетентности специалиста (профессиональное интервью с представлением индивидуального проектного задания);
2) оценку мотивации специалиста (мотивационное эссе);
3) оценку уровня владения иностранным языком (автоматизированное тестирование);
4) оценку уровня владения информационными технологиями (автоматизированное тестирование).

Что необходимо сделать специалисту для участия в программе: 
1. Зарегистрироваться на сайте: http://pmtp.modeus.info 
2. В соответствии с «Положением о конкурсном отборе специалистов» специалисту необходимо оформить и представить в региональную комиссию в установленные сроки следующие документы для участия в конкурсном от
боре:
а).Заявку рекомендующей организации на подготовку специалиста. Рекомендацию руководителя организации — форма № РО-01 (Заполняется в программе автоматизированного заполнения документов «Pioner») 
б).Концепцию проекта развития учреждения или организации. Индивидуальное проектное задание – форма № РО-02 (Заполняется в программе автоматизированного заполнения документов «Pioner»).
в).Копию диплома о высшем образовании.
г).Копию документа об изменении фамилии (в случае, если диплом выписан на другую фамилию). 
д).Копию паспорта Российской Федерации (страницы, содержащие фотографию и дату рождения, информацию о месте выдачи паспорта, регистрацию по месту жительства).
е).Копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров организации (каждая страница ксерокопии заверяется подписью должностного лица и печатью, на копии после последней записи о работе перед заверяющей подписью и печатью должна присутствовать фраза «Работает по настоящее время»). 
ж).Типовой контракт (все 4 экземпляра – оригиналы).
з).Мотивационное эссе.
и).Электронный носитель с информацией о специалисте, сформированной программой автоматизированного заполнения документов «Pioner». 
  (http://www.pprog.ru/infosystem/)

Все документы представляются в 3-х экземплярах. (типовой контракт в 4-х экземплярах!)

Конкурсный отбор специалистов проводится региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на территории Омской области. 
Документы принимаются с 20 июля по 15 августа 2009 года. Конкурсные испытания будут проводится с 17 августа по 15 сентября 2009 года. Контактные телефоны: 799-172, 799-173, 799-258.

 

Прием документов для участия в конкурсном отборе проводится в региональном ресурсном центре государственного учреждения Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор» по адресу: г. Омск, ул. Чапаева, д. 111, каб. 404, 408. Контактные телефоны: 21-10-30, 21-26-46. Электронные адреса: omskrrc@mail.ru, annachagina@yndex.ru. 

Информация о Президентской программе размещена в глобальной сети INTERNET по адресу: http://pprog.ru, www.omskportal.ru, www.rbi-omsk.ru, а также предоставляется в региональной комиссии и ресурсном центре по просьбе участников.

ОмскПресс