Администрация Омска перевыполнила план по введению дошкольных мест

Общество

Администрация Омска перевыполнила план по введению дошкольных мест

Ещё восемь тысяч детей ждут очереди в детские сады.

Как сообщал Омскпресс, в июле 2013 года мэр города Вячеслав Двораковский, отвечая на вопросы омичей по прямой телефонной линии, предсказал возможное перевыполнение плана

В 2013 году мэрия добавляет 2400 новых мест в детских садах. В 2014 году по плану еще 1900 мест. Но это минимум, потому что в этом году мы перевыполним то, что планировали, и откроем сверх плановой цифры новые места в детсадах.

По итогам года вместо 2 тыс. 400 мест было открыто 3 тыс. 156. Департамент образования сообщает, что на сегодняшний день ещё восемь тыс. детей в возрасте от трёх до семи лет ждут своей очереди в детские сады. Проблема мест дошкольного образования решается в рамках региональной поэтапной программы («дорожная карта»), утвержденной губернатором Виктором Назаровым. Программа рассчитана на 2013-2015 годы.

Департамент напоминает, что в сентябре прошлого года была определена субсидия из бюджета города некоммерческим организациям. За этой субсидией обратились четыре негосударственных образовательных учреждения для содержания 343 детей. Администрацией предусмотрено, что, отдавая детей в негосударственные организации, родители будут платить не более восьми тыс. рублей за содержание детей.

В 2014 году расходы областного бюджета на социальную политику составят около 80 %. И открытие новых детских садов имеет особый приоритет. В 2013 году работы велись на 13 объектах, в этом году к ним должны добавиться еще 14. Привлекаются частные инвесторы, а по концессионным соглашениям планируется привлечь 10 млрд рублей.

Успешных и масштабных проектов в Омской области с частными инвесторами пока немного, но нужно работать. Активная социальная политика Омской области, направленная, прежде всего, на рост благосостояния и увеличение заработной платы работников бюджетного сектора — учителей, педагогов дошкольного образования, врачей, работников культуры — является главной задачей следующего года,

— прокомментировал своё послание областному парламенту Виктор Назаров.

ОмскПресс