Детский велосипед – как выбрать

Обратите внимание

Детский велосипед – как выбрать

При выборе велосипеда большинство современных родителей руководствуются его стоимостью и внешним видом. Но это не совсем правильно, так как в таком случае важно учитывать вес велосипеда, физическое развитие ребенка, его возраст и т.д. Также учитывайте вкусы ребенка, так как он может даже не подойти к велосипеду, если он ему не будет нравиться. Предлагаем вам рассмотреть велосипеды по возрасту ребенка.

Не более 3 лет

Такие велосипеды должны быть удобными, легкими и безопасными. Они обычно снабжены дополнительными колесами, и для него важны рычажки, клаксоны, красивые и яркие аксессуары, поскольку для ребенка в таком возрасте велосипед является не столько средством передвижения, как красивой игрушкой.

3-5 лет

Велосипеды этой группы практически ничем не отличаются от велосипедов предыдущей группы. Отличием служит только немного больший размер и присутствующие боковые колеса, которые, важно отметить, не очень приветствуются. В этом возрасте важно развивать у ребенка чувство равновесия.

6-8 лет

Вы можете купить велосипед в магазине для этого возраста, причем в нем уже будет присутствовать атрибутика взрослого велосипеда: к примеру, передняя вилка, оснащенная амортизатором или переключатели скоростей. Рекомендуем вам выбирать аппарат с навеской от Suntour или Shimano, поскольку зачастую на детские велосипеды производители предпочитают ставить именно такое оборудование.

8-12 лет

Эти велосипеды уже считаются более серьезными: хотя им еще не близко до взрослых, однако отличия они уже имеют. Примером может служить горный велосипед, предназначенный для кросс-кантри. С этого возраста аппарат для передвижения и прогулок должен быть довольно прочным, поскольку нередко дети (в особенности мальчики) хотят испытать технику на прочность.

Как видите, выбрать велосипед для ребенка не так и сложно. Главное – учитывать возраст и его предпочтения. Желаем вам правильного выбора и приятных поездок!

ОмскПресс