Омское метро могут обсудить на международном уровне

Омское метро могут обсудить на международном уровне

Собрать экспертный совет предлагает Максим Кац.

В своём твиттере  депутат муниципального собрания московского района Щукино, соучредитель фонда «Городские проекты» Максим Кац обмолвился, что собирается привезти в Омск международный экспертный комитет, чтобы обсудить омскую транспортную систему.

В беседе с корреспондентом Омскпресс Максим Кац подтвердил, что такой план действительно существует, однако будет ли он исполнен, зависит от многих факторов, в том числе, и от финансирования.

В Омске есть непонятности, как развивать рельсовый транспорт в городе, и будет лучше и дешевле совместить существующие рельсы метро и трамвайную систему, 

 — считает Максим Кац.

Возможно, в международный комитет войдёт Вукан Вучик, эксперт с мировым именем, уже раскритиковавший ранее проект омского метро.

В нашем плане он есть. Но неизвестно, получится ли у него по срокам. К тому же довольно недёшево привезти профессора из Америки в Омск,

— рассказал он.

Финансирование деятельности комитета по примерной оценке обойдётся в 4-5 миллионов рублей. По словам Максима Каца, есть вероятность, что за помощью обратятся к комитету гражданских инициатив Алексея Кудрина, или же попробуют собрать необходимые средства в интернете, хотя последний вариант кажется ему маловероятным.

Пока проект на ранней стадии, в презентации,

— подчеркнул Кац.

Напомним, что, по мнению Максима Каца, городу не нужно метро в существующем виде. В декабре на встрече с омскими журналистами блогер предлагал реконструировать трамвайную систему города.

ОмскПресс