«Мостовик» строит планы на Северную Корею

Бизнес

"Мостовик" строит планы на Северную Корею

Об этом стало известно после встречи гендиректора компании Олега Шишова с председателем кабинета министров КНДР.

В последние дни декабря в столицу Северной Кореи Пхеньян прибыла делегация российской компании «Мостовик»Ее руководитель Олег Шишов встретился с председателем кабинета министров Пак Пон Дю. Делегация «Мостовика»также преподнесла подарок «молодому вождю» Ким Чен Ыну

— сообщил портал Столетие.RU

Какие цели преследовал глава самой крупной омской строительной компании, остается пока неизвестным. Однако Шишов поделился, что «Мостовик»планирует запускать в Северной Корее большой проект. Чего он будет касаться, Олег Шишов умолчал.

Столетие.RU выдвинула сразу несколько версий о целях этого визита.

Возведение мостов и стадионов — это слишком специфическое и затратное дело, которое может принести отдачу лишь при щедром финансировании заказчика, а у Пхеньяна пока нет средств на подобные проекты.

— рассуждает автор статьи Дмитрий Мельников.

Также, по мнению журналиста, «Мостовику»будет невыгодно заниматься и реконструкцией железной дороги в КНДР. Причина в том, что западная магистраль страны связывает её с Китаем. А это значит, что любые попытки наших бизнесменов внедриться в данную сферу ожидает жёсткое столкновение с Пекином, который включил КНДР в долгосрочные планы развития северо-восточных районов Китая.

Единственный, пользующийся спросом экспортный товар КНДР — полезные ископаемые. Северная Корея обладает приличными залежами урана, но, конечно, и это не сфера деятельности «Мостовика». Железная руда в уезде Мусан — одно из богатейших месторождений этого минерала в Азии, только оно уже находится под плотным контролем китайцев. Есть и драгоценные металлы, однако торговля ими находится в руках партийных и военных структур, а не правительства, которое возглавляет Пак Пон Дю. Поездка делегации наших бизнесменов в КНДР — скорее всего, вызов, брошенный с одобрения руководства страны. Мы хотим показать, что можем и должны поддерживать нормальные отношения с КНДР даже в условиях, когда другие, боясь окрика из Вашингтона, стремятся сворачивать любые контакты с этой страной

— делает вывод Столетие.RU

ОмскПресс