Прокуратура выявила более 200 нарушений в омских больницах

Происшествия

Прокуратура выявила более 200 нарушений в омских больницах

По одному из материалов проверки возможно возбудят уголовное дело.

Областная и городская прокуратура вместе с другими контрольными органами проверила учреждения омского здравоохранения, сообщается на сайте ведомства. В итоге выявлено множество нарушений, в том числе в рамках национального проекта «Здоровье».

Так, санитарно-эпидемиологические требования нарушались в туберкулёзном диспансере, клиническом противотуберкулёзном диспансере, специализированной детской клинической больнице, противотуберкулёзном диспансере № 4 и других.

Выявлены нарушения при размещении госзаказов, а также установлены факты нецелевого, неправомерного и неэффективного использования казённых средств. Так, в горбольнице № 1 имени Кабанова учреждение получало компенсацию из фонда соцстраха за коммерческие услуги, уже оплаченные пациентами по договору. Материалы по этому нарушению переданы для проверки в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Помимо этого, детская поликлиника № 2 и детская больница № 3 не соответствуют требованиям технического состояния зданий и не соблюдают нормативы по минимальной площади палат и их вместимости.

Аптечная сеть «Омское лекарство» зачастую хранила медикаменты ненадлежащим образом и продавала их без рецептов.

Установлены случаи уклонения больных заразными формами туберкулёза от обследования и лечения. В суд уже направлены иски о принудительной госпитализации таких граждан.

Всего удалось найти около 200 нарушений. Внесено 54 представления, возбуждено 14 административных дел, в суде будет рассматриваться 9 исков, говорится в сообщении прокуратуры.

ОмскПресс