Омское правительство ответило на претензии пользователей из Казахстана

Общество

Омское правительство ответило на претензии пользователей из Казахстана

Главное управление информационной политики прокомментировало ситуацию с размещением баннера Казахстана на портале правительства Омской области.

Напомним, как сообщал Омскпресс, накануне в соцсети Facebook среди пользователей Казахстана ажиотаж вызывала запись в местном сообществе, где высказывалось возмущение содержанием сайта правительства Омской области. А именно, жителей приграничной республики не устроило то, что баннер, ведущий на официальный портал Казахстана, размещён в ряду с аналогичными баннерами регионов Сибири, что, по мнению некоторых пользователей, якобы является претензией на суверенитет.

В главном управлении информационной политики Омской области прокомментировали претензии казахстанцев:

На официальном портале Правительства Омской области размещены баннеры:

1. граничащих с территорией Омской области государств (Республика Казахстан), субъектов Российской Федерации (Тюменская область),

2. также размещены баннеры тех субъектов, которые входят в состав Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение».

3. субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа и субъектов, с которыми у Омской области подписаны соглашения о социально-экономическом взаимодействии,

Заголовок, указывающий на территориальную принадлежность к Российской Федерации, отсутствует. Омскую область связывают с Казахстаном особые экономические и культурные связи.

Также в ГУИП пояснили, что ссылка на баннер Республики Казахстан размещена на портале с момента ввода информационной системы в эксплуатацию в 2009 году. Помимо этого, планируется установить баннеры Республики Беларусь и Татарстана.

ОмскПресс