В Омске задержан мошенник, обманывающий людей в социальных сетях

Происшествия

В Омске задержан мошенник, обманывающий людей в социальных сетях

Омская полиция задержала 19-летнего омича, путем обмана вымогавшего деньги у пользователей интернета.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Омской области, еще месяц назад в полицию обратился 26-летний житель Оренбурга. Пострадавший заявил, что житель Омской области через интернет обманным путем похитил у него 10 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что мошенник предлагал пользователям товары и услуги через страницу в социальных сетях. Покупатели перечисляли денежные средства на предоставленный номер банковского счета, но товаров так и не получали. В ходе уголовного розыска было выявлено еще несколько фактов мошенничества, совершенных пользователем данной страницы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен владелец банковского счета и страницы в социальной сети. Им оказался неработающий 19-летний омич, который дал признательные показания по каждому факту совершенного им преступления. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время полицейские проверяют подозреваемого на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Омской области и других регионов России. Мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

ОмскПресс