Как выбрать плитку для облицовки стен

Обратите внимание

Как выбрать плитку для облицовки стен

Выбор плитки для облицовки стен – задача довольно таки сложная и требующая основательного подхода. При покупке этого типа отделки приходится учитывать самые разные факторы — дизайн, размеры, рабочие характеристики материала и т.д.

Прежде всего нужно правильно выбрать цвет плитки. Если она будет использована для оформления стен в помещении небольшой площади, лучше всего приобретать вариант светлого холодного оттенка. Для маленькой ванной или кухни прекрасно подойдет голубая, белая, светло-фиолетовая, цвета морской волны или нежно-зеленая плитка. Важен в этом случае и размер элементов. Этот параметр так же довольно таки сильно влияет на визуальное восприятие комнаты. Для небольшого помещения стоит выбрать аккуратную плитку небольшого же размера. Зрительно увеличить высоту стен можно путем отделки их материалом с вертикальным рисунком или прямоугольным удлиненным, соответственно ориентированным.

Конечно же, подбирать кафель следует и с учетом его рабочих характеристик. К примеру плитка, предназначенная для кухни, может не подойти для ванной комнаты и наоборот. В первом случае лучше всего выбрать вариант, устойчивый к кислотным, щелочным, а так же к температурным воздействиям. Облицовка стен плиткой в ванной же – мероприятие, предполагающее использования материала с максимально низким коэффициентом водопоглощения.

Разумеется, при покупке обязательно стоит тщательно осмотреть товар на предмет трещин, разломов, сколов, неравномерности рисунка и т.д. Сегодня несложно приобрести плитку яркого, насыщенного цвета, абсолютно без признаков растра. И это не обязательно дорогой материал известнейшего производителя. Затратив немного времени можно подыскать красивую отделку для стен и в средней ценовой категории.

С учетом вышеприведенных рекомендаций несложно будет приобрести не слишком дорогую, качественную и долговечную отделку. Ваши ванная и кухня, оформленные современным эстетичным кафелем будут выглядеть уютно и презентабельно.

ОмскПресс