В Омске пройдут рождественские чтения, посвященные Сергию Радонежскому

В Омске пройдут рождественские чтения, посвященные Сергию Радонежскому

С 9 по 11 января в Омской области пройдут III областные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Изображение

Чтения проводятся в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие будет проходить в течение трех дней в Институте развития образования Омской области (улица Тарская, 2). На 9 января назначено пленарное заседание, на 10 и 11 января – работа секций.

На чтениях будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с проблемами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, взаимодействия религии и культуры, религии и науки, семейного воспитания, с профилактикой экстремизма, ксенофобии, гармонизацией межнациональных отношении и т.д.

Участниками мероприятия станут работники социальной сферы, студенты, ученики школ и их родители, священники, преподаватели воскресных школ, представители общественных объединений и клубов. Эксперты и докладчики постараются выработать практические рекомендации, объединяющие в себе опыт сферы образования и православные традиции. По итогам работы чтений будет издан сборник материалов.

Программа работы чтений размещена на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Омской и Таврической епархии.

ОмскПресс