Следствие заявило, что омича из православной роты никто не убивал

Происшествия

Следствие заявило, что омича из православной роты никто не убивал

Близко к закрытию громкое дело 20-летнего солдата срочной службы, найденного повешенным в монастыре.

Как ранее сообщал Омскпресс, тело 20-летнего солдата обнаружили 1 ноября на территории военной части в Карелии, на острове Валаам. Юноша служил в единственной на всю страну православной роте при Валаамском Спасо-Преображенском монастыре. Жертвой оказался солдат срочной службы 20-летний омич Георгий М.

Рота радиотехнического полка, в которой омич проходил службу, именуется православной неофициально. В ней служит большинство выпускников семинарий, что теоретически исключает дедовщину и казарменное хулиганство. Тем громче стало известие о том, что на территории монастыря найден труп солдата. На сегодняшний день военный следственный отдел по Петрозаводскому гарнизону пришёл к выводу, что Георгия М. никто не убивал. Расследование исключило версию, что кто-то убил, а затем повесил солдата. 

Психологическая экспертиза показала, что истоки трагедии лежат в состоянии психики и личностных качествах погибшего. По информации газеты «Комсомольская правда», накануне трагедии рядовой парень разговаривал по телефону с отцом-священником, проживающим в селе Нижнеиртышское Саргатского района. Молодому человеку оставалось всего шесть дней до приказа, после службы Георгий планировал с отцом восстанавливать местную церковь.

Однако, как сообщает ИА «Республика Карелия», следствие установило, что Георгий пошёл служить в «православную роту» по настоянию родителя-священника, но на самом деле не собирался идти по его стопам и посвящать жизнь церкви.

ОмскПресс