Полежаев сравнил Омскую область с «комнатой в борделе»

Общество

Полежаев сравнил Омскую область с "комнатой в борделе"

Бывший губернатор рассказал о своей борьбе с антикультурой.

На сайте фонда «Духовное наследие» появилось интервью с руководителем благотворительной организации, бывшим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Вопросы экс-главе региона на этот раз задавал Юрий Перминов, главный редактор историко-культурологическго, литературно-художественного альманаха «Тобольск и вся Сибирь».

Автор интервью отметил, что в бытность Полежаева губернатором Прииртышье было защищено от так называемой «антикультуры»:

А не будь в Омской области Полежаева, не факт, что здесь не «прописались» бы какие-нибудь гельманы и мильграмы с их пошлыми инсталляциями вместо храмов, библиотек, концертного и органного залов.

В свою очередь, Полежаев заявил, что подобные «выплески» являются скорее частностью, чем правилом, но заставляют задуматься об истинных ценностях. По словам экс-губернатора, в его время культурное развитие региона находилось на высоком уровне, однако уйти от общих тенденций было сложно:

Я не скажу, что местные СМИ, находящиеся под контролем Правительства Омской области, были глухи или мало говорили о культуре. Нет, культуре отводилось немало экранного времени, множество мероприятий освещалось на должном уровне, иными словами, отличие от общероссийской ситуации было заметным. Но следует понимать, что область – это часть большого целого, а в одной, к примеру, комнате борделя невозможно установить нравственность. Что-то, конечно, можно сделать, но оградить от всего потока масскультуры, отрицания серьёзных аспектов нашей исторической культуры, невозможно.

Среди основных достижений своей работы Полежаев назвал девять действующих в области театров, в том числе экстраординарное появление Северного драмтеатра в Таре. Помимо этого, экс-губернатор посетовал, что федеральный центр незаслуженно обделяет провинциальную культуру, в том числе сибирскую субкультуру «переселенческого котла».

ОмскПресс