Виновники трагедии «Полесья» снова берут пассажиров на борт

Общество

Виновники трагедии "Полесья" снова берут пассажиров на борт

Прокуратура не поддерживает решение суда о возвращении лицензии «Омскому речному порту».

Как сообщал Омскпресс, 26 ноября Куйбышевский районный суд согласился с требованием транспортной прокуратуры отобрать у «Омского речного порта» бессрочную лицензию на право перевозить пассажиров по Иртышу. 

По информации ИА «Омск здесь» стало известно, что «Омский речной порт» добился в суде возвращения себе лицензии на пассажирские перевозки. 

После катастрофы, когда на Иртыше теплоход «Полесье — 8» столкнулся с сухогрузной баржей, транспортная прокуратура лишила «Омский речной порт» возможности перевозить людей. Напоминаем, трагедия произошла 17 августа, 6 человек погибли, более 50 человек пострадали.

Прокуратура, при расследовании происшествия обнаружила многочисленные нарушения законодательства со стороны «Омского речного порта». В частности, обнаружилось, что предрейсовые и послерейсовые осмотры проводились формально, сотрудника, отвечающего за безопасность, в штате не оказалось, и отсутствовали необходимые документы на профпригодность оборудования. 

Вчера же апелляционная коллегия по гражданским делам Омского областного суда вернула речному порту лицензию, несмотря на протесты прокуратуры, которая, возможно, попытается оспорить принятое решение.

ОмскПресс