Технологии по выращиванию телят

Обратите внимание

Технологии по выращиванию телят

Любой фермер, занимающийся молочным животноводством, стремится создать здоровое и высокопродуктивное стадо.

Как правило, для достижения цели требуется вкладывать средства в новые доильные оборудования, в кормопроизводство, а также в техники, предназначенные для приготовления и раздачи корма. Помимо этого необходимо улучшить условия содержания животных. В основном все эти меры обязательны для коров и молодых телят старшего возраста. Зачастую новорожденным телятам уделяется меньше внимания, чем нужно.

На сегодняшний день очень важен выбор технологий для выращивания молочных телят http://www.tn-58.com/specialist/technology/, так как от этого будет зависеть продуктивность будущего стада. Ни для кого не секрет, что для качественного «ремонта» стада требуется здоровый молодняк.

Существенный отход телят от желудочно-кишечного заболевания наносит значительный ущерб всему животноводству. Зимой-весной рождаются до 63 процентов телят, при этом у 87-ми процентов из них наблюдаются заболевания желудочно-кишечного тракта. За последнее время большой популярностью пользуется способ выращивания телят на открытом воздухе в отдельных домиках.

Современная технология «холодного» способа состоит из таких элементов: каждого телёнка изолируют в пластиковый бокс от всех возможных источников инфекции как минимум на 20 суток после рождения; размещают домики на открытом воздухе, при этом не должно быть вредного аммиака в воздухе, а стерилизация проводится за счёт солнечного света; для достаточной свободы движения домик или вольер должен иметь габаритные размеры; следует придерживаться требуемой гигиены, то есть должна быть сухая глубокая соломенная подстилка и возможность лёгкой дезинфекции после его освобождения.

Домик для телёнка обычно делают из стеклопластика, который укрепляется стекловолокном, дабы он не подвергался влиянию солнечной радиации.

ОмскПресс