Омская бизнес-леди набрала долгов на 7 млн и объявила себя банкротом

Происшествия

Омская бизнес-леди набрала долгов на 7 млн и объявила себя банкротом

Предпринимательница попыталась уклониться от долга с помощью Арбитражного суда.

Сегодня, 24 декабря, в суд направлено дело индивидуальной предпринимательницы, обвиняемой по 196 статье Уголовного кодекса в преднамеренном банкротстве.

Уголовное дело бизнес-леди было возбуждено 25 июля текущего года. В апреле в управление экономической безопасности обратился омич с заявлением, что 57-летняя предпринимательница должна ему 7 млн 500 тыс. рублей, однако выплачивать долги не хочет.

В ходе расследования установлено, что женщина занималась реализацией газового оборудования в розницу. С июня по сентябрь 2011 года она оформила фиктивные договоры с иногородней фирмой на поставку оборудования стоимостью 15 млн рублей. Согласно документам, предпринимательница за поставку не заплатила и таким образом создала несуществующую задолженность. Затем она заключила со своим знакомым фиктивный договор займа от 2008 года на сумму 3 млн рублей, по условиям которого она бы вернула долг с процентами в общей сумме более 6 млн 500 тыс. рублей. После чего злоумышленница инициировала судебный процесс, и в марте 2012 года Арбитражный суд признал индивидуального предпринимателя банкротом.

В связи с банкротством компании кредиторы лишились возможности получить обратно свои деньги. В общей сложности ущерб, причиненный кредиторам, составил 7 млн 520 тыс. 707 рублей.

Следователи допросили 19 человек, обыскали дом фигурантки, её офис и торговые точки обанкротившейся компании. В ходе расследования подтвердилось, что договоры с фирмой на поставку оборудования были фиктивными: подписи за поставщика выполнены чужой рукой и нанесены сверху на заранее проставленные печати.

По вновь открывшимся обстоятельствам Арбитражным судом вышеуказанные сделки признаны недействительными. В процессе расследования частично погашен ущерб в сумме 2 млн 900 тыс. рублей. Злоумышленнице за преднамеренное банкротство грозит срок до шести лет.

ОмскПресс