«А зарплату вам урежем…»

Общество

«А зарплату вам урежем…»

«На работе нас предупредили, что скоро будут уменьшать зарплату, но причин не назвали. Законно ли это? Г. Кубасов»

  В соответствии со статьями 57, 72 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда являются одними из обязательных условий трудового договора, и изменение данных условий, по общему правилу, допускается только по соглашению сторон.

  Однако есть тут исключения, когда изменение условий оплаты труда допускается по инициативе работодателя. Это причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

  При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

  Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

ОмскПресс