Депутаты и сенаторы ушли на каникулы

Политика

Депутаты и сенаторы ушли на каникулы

Политический сезон закрыт. В пятницу Госдума ушла на каникулы, а в субботу завершилась весенняя сессия Совета федерации.

  Последний рабочий день Госдумы получился коротким: депутаты утвердили пенсионную реформу и ужесточили наказание педофилам.

  Нынешний сезон для Госдумы был знаменателен первым в истории отчетом правительства (теперь эта процедура станет регулярной). За весеннюю сессию Дума успела рассмотреть и принять 227 законопроектов — почти вдвое больше, чем в среднем рассматривали раньше. Самые важные законы: бюджетный антикризисный блок, законы по «реформе политической системы» (о снижении избирательного порога, о равном доступе к СМИ, отмена избирательного залога, закон о «партийных» губернаторах, о праве органа местного самоуправления снимать мэра), пакет антикоррупционных инициатив и изменения пенсионного законодательства.

  А в субботу завершилась весенняя сессия Совета Федерации. К слову, за время весенней сессии Совфед наложил четыре вето на законопроекты Госдумы. Сенаторы не позволили заменить красные звезды военных самолетов на другую символику, отдав эти полномочия правительству, отправили на согласительную комиссию два документа о платежных терминалах, законопроект о «сделке с правосудием» и нашли опечатку в законе о таможенных платежах.

  Следующий политический год не обещает быть легче, чем предыдущий. Главная задача обеих палат российского парламента — снижение инфляции и поиск источников покрытия дефицита бюджета.

ОмскПресс