Омичи не могут вернуться из Казахстана из-за непогоды

Происшествия

Омичи не могут вернуться из Казахстана из-за непогоды

Мощнейший циклон, остановивший въезд и выезд из Астаны, может прийти в Россию.

Как сообщает официальный сайт МЧС Казахстана, в Астане со вчерашнего вечера закрыто движение автотранспорта, отменены занятия в школах и освобождены от учёбы студенты начальных курсов. Причиной запретов стала сильная метель и плохая видимость. Похожая ситуация в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Павлодарской областях. Метеорологи считают, что циклон, сопровождающийся холодной температурой и ливневыми снегопадами, идёт в сторону России.

Омский аэропорт уже уведомляет граждан об отмене нескольких рейсов из-за плохой погоды. Самолёт авиакомпании «Эйр Астана» должен был прибыть в Омск из Астаны в полдень, однако рейс был отменён ввиду сильной метели. Также на несколько часов отложен вылет самолёта из Омска в Астану. Еще один рейс «Эйр Астаны» из Омска в 12 часов 50 минут отменён. Кроме того отменились рейсы из Екатеринбурга и Новосибирска.

Сейчас в казахстанском аэропорту задерживается вылет 12 международных авиарейсов, 8 рейсов — отменено. Как сообщает местная пресса, видимость в районе аэровокзала Астаны составляет от 50 до 125 метров, ветер 18-23 метров в секунду. Ожидается, что ветер усилится до 25 метров в секунду и погода в целом ухудшится.

ОмскПресс