Заксобрание утвердило «непростой» бюджет Омской области на 2014 год

Экономика

Заксобрание утвердило "непростой" бюджет Омской области на 2014 год

Сегодня, 19 декабря, депутаты провели последнее заседание в уходящем году.

На заседании Законодательного собрания Омской области сегодня во втором основном чтении был принят главный финансовый документ региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. За него проголосовали 30 депутатов.

Для проекта бюджета к рассмотрению было подготовлено 48 поправок, большинство из которых депутаты приняли при рассмотрении на комитетах, а несколько отклонили сегодня по результатам голосования.

Наша главная цель — решить все социальные задачи. Понятно, что на реализацию инвестиционных проектов и программ средств остаётся крайне мало. Но что касается указов Президента России в части повышения заработной платы, обеспечения мест в детских садах, реформирования жилья, — на эти цели необходимые доходы предусмотрены,

— заявила министр финансов Омской области Рита Фомина.

Главный финансист региона отметила, что бюджет непростой, но в целом она настроена оптимистично.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, первые изменения в новый бюджет будут вноситься уже в январе: губернатор Виктор Назаров поручил сохранить для омичей прежнюю цену на проезд в городском транспорте — 16 рублей за билет. Для этого городу на условиях софинансирования выделят субсидию для компенсации части выпадающих доходов. Точные расчёты еще не готовы, но предварительно сумма оценивается в 200 млн рублей. Первыми изменениями в бюджете 2014 года и будет определён источник финансирования.

ОмскПресс