Интерактивная доска в помощь учителям

Обратите внимание

Интерактивная доска в помощь учителям

В школах все чаще стали применять для обучения детей интерактивные доски. Такими досками стало оснащаться все больше учебных классов, а учителя, чтобы правильно их использовать, проходят курс обучения.

Некоторые учителя сразу приняли такое нововведение в учебный процесс, другие пока еще относятся с недоверием и не понимаем, как интерактивная доска может помочь детям лучше усваивать тот материал, который им дается преподавателем на уроке.

Интерактивные доски изготавливают с применением отличительных друг от друга технологий определения пальца или маркера на экране. Это может быть лазерная, микроточечная, электромагнитная, ультразвуковая, инфракрасная, оптическая и сенсорная резистивная технологии.

Самой недорогой считается сенсорная резистивная технология. При ее использовании интерактивная доска имеет два слоя, один из которых гибкий и используется в качестве рабочей поверхности. Второй слой жесткий, прочно закреплен на экране. Между двумя слоя установлены датчики и поверхности, обращенные друг к другу, покрыты специальным токопроводящим составом. По краям конструкции такой интерактивной доски могут располагаться от 4 до 7 электродов.

При нажатии пользователем на экран происходит прогибание и касание верхнего слоя с нижним. Определение точки касание производится за сет микроконтроллера, с помощью которого последовательно подается напряжение на электроды, установленные в верхнем и нижнем слоях. Для установленного контроллера достаточно одной секунды, чтобы произвести расчет координат несколько сотен раз. Несомненным плюсом сенсорной резистивной технологии является и то, что прикасаться к экрану можно любым доступным предметом, который не повредит его поверхность.

ОмскПресс