Рождественский марафон проведут, несмотря на возражения Омской епархии

Спорт

Рождественский марафон проведут, несмотря на возражения Омской епархии

Александр Фабрициус считает, что марафон Рождеству не помеха.

Как ранее писал Омскпресс, в конце ноября текущего года митрополит Омский и Таврический Владимир отправил обращение Виктору Назарову с просьбой не проводить Рождественский полумарафон в привычное время с 4 до 9 января. Владыка отмечал, что он сам ничего не имеет против спорта, но у спортсменов должна быть возможность посетить службу в Рождество.

Как выяснилось, Министерство спорта оставило просьбу митрополита без удовлетворения. Подготовка к Рождественскому полумарафону, который состоится 7 января 2014 года, уже идёт. Место старта и финиша – у Соборной площади. Ситуацию с обращением Владыки прокомментировал министр спорта Омской области Александр Фабрициус:

Лично я думаю, что на Соборной площади никому не мешает ни спорт, ни культура, ни молодежь. Я уж не говорю, что это наша с вами площадь и наша транспортная артерия. Я не хочу обижать епархию ни в коем случае, но 50 % из тех людей, которые придут на марафон, точно верят или просто уважают православные традиции. С другой стороны, на нас сморят наши православные деятели, и если, по их мнению, мы что-то делаем небогоугодное, тогда извините меня. Спорт и оздоровление нации не могут быть плохими делами.

ОмскПресс