Ликбез для пенсионеров и инвалидов

Обратите внимание

Ликбез для пенсионеров и инвалидов

В библиотечном центре «Дом семьи» продолжает работу школа компьютерной грамотности для жителей Советского округа, организованная при поддержке администрации города.

В мае 2013 года библиотекари совместно с общественной организацией Советского округа Первомайского правления г. Омска «Всероссийское общество инвалидов» написали грантовую заявку, которая была поддержана на конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска грантом в размере 140 тысяч рублей.

На выигранные средства было приобретено семь ноутбуков и программное обеспечение к ним. Партнёр проекта – компания «Омские кабельные сети» – на безвозмездной основе подключил к беспроводной сети Интернет Wi-Fi библиотечный центр «Дом семьи».

Библиотекари составили специальную программу обучения, которая включает 15 тем и знакомит омичей старшего поколения и людей с инвалидностью, живущих в Советском округе, с тем, как, не выходя из дома, оплатить коммунальные услуги, получить талон к врачу через «Электронную регистратуру», прогнозировать прибытие на остановку муниципального транспорта с помощью системы «Мой маршрут», и другими полезными вещами.

– Сегодня выпускниками школы компьютерной грамотности, организованной на базе библиотечного центра «Дом семьи», стали 69 омичей, – рассказала Ольга ЧЁРНАЯ, главный библиотекарь БЦ «Дом семьи». – Из них – пять семейных пар. Освоить курс компьютерной грамотности желают ещё порядка 60 человек. Всем, кто записался на наши курсы, мы гарантируем бесплатное обучение, а также оказание консультационной и практической помощи в выборе домашнего компьютера.

Автор: Кира ЮРЬЕВА

Источник: http://omskgazeta.ru/sotsium/likbez_dlya_pensionerov_i_invalidov/

ОмскПресс