Сотрудников «ОмскВодоканала» жильцы не пустили в подвал

Происшествия

Сотрудников "ОмскВодоканала" жильцы не пустили в подвал

Впервые в Омске суду пришлось заступиться за специалистов, устанавливающих общедомовые счётчики.

Кировский суд обязал собственников многоквартирного дома по улице Рокоссовского позволить сотрудникам ОАО «ОмскВодоканал» установить общедомовые приборы учёта (ОДПУ).

В департаменте городского хозяйства напомнили, что по Федеральному закону собственники квартир должны были установить приборы до 1 июля 2012 года. Если до этого срока счётчики не поставлены, то за жильцов их ставят ресурсоснабжающие организации.

Однако в последнее время участились случаи недопуска наших сотрудников в технические подвалы для установки ОДПУ. Причем, в тех домах, где собственники и сами ничего не делают для их установки,

— рассказал начальник водной инспекции ОАО «ОмскВодоканал» Александр Ананьев.

17 мая текущего года жильцы дома № 12 по улице Рокоссовского не пустили сотрудников «ОмскВодоканала» в подвал для установки счётчиков. Иск компании, обратившейся в суд, был полностью удовлетворён. Собственники дома обязаны по решению суда обеспечить специалистам допуск в технический подвал.

Экономия при использовании общедомовых приборов учёта энергоресурсов составляет 30-40 %. Жителям многоквартирных домов есть над чем задуматься. Не допускать специалистов к установке ОДПУ – значит, нарушать закон и вредить самим себе,

— прокомментировал заместитель начальника отдела энергетики и инженерной инфраструктуры департамента городского хозяйства Александр Гаврилов.

На сегодняшний день счетчиками холодной воды оборудовано 2316 многоквартирных домов. Свыше трети из них установлено «ОмскВодоканалом».

ОмскПресс