Народный сход «За Ивана Климова» не видит перспектив в круглом столе губернатора

Народный сход "За Ивана Климова" не видит перспектив в круглом столе губернатора

Участники движения проведут автопробег в память погибшего спортсмена.

Сегодня, 15 декабря, на Театральной площади состоялся второй народный сход «За Ивана Климова». Участники схода требуют предельно допустимой гласности дела и максимального срока убийце известного боксёра Ивана Климова.

Народный сход "За Ивана Климова" не видит перспектив в круглом столе губернатора

Как сообщалось раньше, участники движения «За Ивана Климова» будут проводить акции до тех пор, пока не будет пойман преступник. В ближайшее время планируется провести автопробег в память спортсмена. Автопробег стартует от киноцентра «Вавилон» и, по предварительным данным, закончится у дома Ивана Климова. Дата пробега варьируется — либо 22, либо 23 декабря. Такой разброс связан с согласованием пробега с городской администрацией: подать заявление необходимо за 10 дней до мероприятия. Причем по словам организаторов, они отправляли документы 12 декабря, а администрация пометила их запрос 13 числом, из-за чего дата автопробега может сместиться.

Также организаторы призвали всех участников автопробега соблюдать все правила дорожного движения, иметь в авто все необходимые документы, аптечку и огнетушители. Автопробег будет сопровождать юрист. Если транспорт одного из участников будет остановлен дорожной полицией, все водители колонны будут останавливаться, парковаться и стоять до тех пор, пока инцидент не будет исчерпан.

Народный сход "За Ивана Климова" не видит перспектив в круглом столе губернатора

Илья Богданов, выступивший на народном сходе, объяснил, что считает круглый стол с омским губернатором бесперспективным. По мнению оратора, всё, что сможет сообщить им Виктор Назаров: «расследование дела продолжается, а вы не мешайте, отойдите в сторонку».

Как подчеркнул корреспонденту Омскпресс Илья Богданов, «Народный сход» не призывает омичей к противоправным действиям и разжиганию межнациональной розни:

Я ни в коем случае ни к какому экстремизму, ни к каким противоправным действиям никого не призываю. Я обращаюсь не столько к народу, сколько к администрации, и вместе со мной об этом просит народ, который собирается здесь: пожалуйста, проведите расследование, не откладывайте в долгий ящик поиск преступника и объективно ведите суд.

Оратор не скрывает, что его выступления на Театральной площади уже вызвали интерес со стороны правоохранительных органов:

Уже мной интересовались, уже звонили моим родителям, спрашивали, где Егор, чтобы он дал комментарий. Так что если я не появлюсь ни «ВКонтакте», ни на автопробеге, ни на митингах, вывод один — меня посадили.

В завершение схода организаторы передали участникам благодарность от брата погибшего Ивана Климова.

ОмскПресс