Омская полиция подтвердила задержание Лебедова

Происшествия

Омская полиция подтвердила задержание Лебедова

Начальник омского УМВД Юрий Томчак рассказал подробности задержания подозреваемого.

Сегодня, 13 декабря, в правительстве Омской области состоялся брифинг, на котором начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак подтвердил информацию о том, что Ян Лебедов задержан в столице Киргизии Бишкеке. Обстоятельства задержания в интересах следствия пока не разглашаются. При себе у Лебедова был обнаружен поддельный паспорт гражданина Киргизии и водительское удостоверение, а отпечатки совпали с данными, направленными по линии Интерпола омской полицией. По информации МВД Киргизии, он скрывался квартире, расположенной на одной из центральных улиц столицы, и на следующий день собирался вылететь в одну из стран Европы.

Сейчас Лебедов, подозреваемый в стрельбе у клуба «Ангар» в марте этого года, содержится в изоляторе временного содержания в Бишкеке. Туда уже направилась следственно-оперативная группа из Омска с пакетом необходимых документов, подтверждающих причастность Лебедова к преступлению. Полиция обратилась в прокуратуру Омской области, которая должна сделать запрос киргизским правоохранительным органам об экстрадиции Лебедова.

Кроме того, как сообщил Томчак, продолжают отрабатываться 8 версий убийства Ивана Климова. Напомним, Лебедов подозревается в том, что выстрелил из «Сайги» в Климова в марте. Установлен ряд лиц, которые могут быть причастны к убийству Климова, произошедшему 23 ноября.

Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что СМИ в погоне за рейтингом зачастую необоснованно выдвигают полиции обвинения в непрофессионализме. Оценку работе сотрудников УМВД должны давать соответствующие органы, отметил глава региона. Также Назаров заявил, что формат народных сходов, состоявшихся позавчера у ОМЦ «Химик» и на Театральной площади, является неэффективным, и власть готова вести диалог в рамках «круглых столов» или форумов.

Фото: Министерство внутренних дел Кыргызской республики.

ОмскПресс