Юридическая компания «Лексфорт» провела конференцию для омских бизнесменов.
В среду, 11 декабря, в Омской юридической академии состоялась конференция на актуальную для омской бизнес-среды тему «Защита чести, достоинства и деловой репутации».
Конференцию открыла мировой судья судебного участка № 79 Советского административного округа города Омска, преподаватель кафедры гражданского права ОмЮИ Оксана Мороз. Она рассказала о том, как доказывать свою невиновность при рассмотрении дел о клевете.
Если в 2010 году рассматривалось 12 дел по защите деловой репутации, то в 2013 году − 46,
− поделилась с участниками конференции первый спикер.
Управляющий партнёр ООО ЦПС «Лексфорт» Марина Челядинова в своём выступлении уделила внимание интересным случаям из практики по защите чести, достоинства и деловой репутации.
На практике встречались случаи, когда истец требовал опровержения, а опровержение было ещё хуже. В требованиях формулируйте текст опровержения в том виде, в котором истец желает его увидеть, а не оставляйте текст на усмотрение ответчика. Если Вам наступили на ногу, нужно извиняться,
— рассказала Челядинова.
Главный редактор делового еженедельника «Коммерческие вести» Марат Исангазин поведал о сложностях работы журналиста, вынужденного обеспечивать оперативность и достоверность информации, сопровождая выступление яркими примерами из своей журналисткой практики.
В условиях жесткого цейтнота всю информацию проверить невозможно. 80-90 % информации в СМИ поступает из пресс-служб госструктур, которые не всегда готовы идти на открытый диалог с «акулами пера»,
− отметил Марат Исангазин.
Декан факультета филологии и медиакоммуникаций, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики Омского государственного университета имени Достоевского Оксана Иссерс расcказала о несовпадении понятии лингвистики и юриспруденции.
Нужно сказать, что в судебной практике юристы часто ссылаются только на лексико-грамматический параметр. Однако только комплексное использование нескольких лингвистических процедур обеспечивает наибольшую надёжность и верифицируемость экспертной оценки конфликтного текста,
— пояснила Оксана Иссерс.
Последней на конференции выступила партнер ООО Центр правовых стратегий «Лексфорт» председатель Омской городской коллегии адвокатов Кристина Высоцкая. Она поговорила с аудиторией о ненормативной лексике, допустимых и недопустимых границах её использования.