Доходы от земли в Омске упали на 864 миллиона

Экономика

Доходы от земли в Омске упали на 864 миллиона

В 2013 году в городе значительно снизились поступления от аренды и продажи земельных участков.

Заместитель мэра Омска Инна Парыгина сегодня рассказала членам комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета об исполнении бюджета Омска за 2013 год. За 9 месяцев по земельному налогу в бюджет поступило 708 млн рублей, или 53 % от прогноза на 2013 год. Низкий процент связан с возвратами из бюджета излишне уплаченного земельного налога в 2012 году. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года поступления сократились в 2,2 раза — на 864 млн рублей.

Выяснилось, что платежи за землю заметно снизились в связи с уменьшением кадастровой стоимости оценки земельных участков в соответствии с приказом минимущества. Доходы от продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, составили 137 млн рублей, или 70 % от прогноза на 2013 год. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года эти доходы снизились в 4,5 раза — на 479 млн рублей. В мэрии такие показатели связывают с сокращением количества потенциальных покупателей земли и снижением кадастровой стоимости.

Все наши чаяния и фантазии на улучшение администрирования по вопросам повышения доходов от имущества, в особенности от земли, за девять месяцев не осуществились?

— поинтересовался Валерий Кокорин.

Доходы идут, поправляем ситуацию. Надеемся на аукционы для комплексного освоения участков,

— ответила заместитель мэра Омска Елена Бреер.

Надеемся на четвертый квартал. Из-за действий прошлой администрации 700 земельных участков было роздано, они до сих пор ходят в продаже по городу. Может, вам дробить земельные участки для комплексного освоения? Делать их меньше, доступнее для нашего предпринимателя омского?

— выступил Валерий Кокорин.

Вице-мэр поблагодарила депутата за предложение и пообещала применять его на практике. Она подтвердила, что из-за перенасыщения рынка в прошлые годы спрос на муниципальную землю сейчас действительно снижен.

Напомним, на 2014 год депутаты заложили в бюджет рост доходов от аренды и продажи муниципальной земли на 100 млн рублей, а изначально речь шла о 500-миллионном увеличении. Будет ли доход получен при таких показателях 2013 года, непонятно.

Автор: Алена Романова

ОмскПресс