Поём, пляшем и… продаём!

События

Поём, пляшем и… продаём!

Сотрудники Торгового центра «Омский», продуктовой сети «Килограмм» и универмага «Домашний» стали лучшими продавцами 2009 года. Звание это они завоевали 17 июля на финале городского конкурса, где пришлось сразиться с более 20-ю претендентами. Торжественная церемония чествования победителей пройдет 24 июля в Органном зале Омской филармонии.

  Подведены итоги четвертого городского конкурса «Лучший продавец года». Среди участников – сотрудники ТК «На Театральной», ЗАО «Астор», ТК «Алладин», ТЦ «Омский», магазинов «Мегаспорт», «Красный куб», «Касторама-РУС», «ОБИ» и других. Финалисты должны были представить зрителям и членам жюри визитную карточку, рассказать о своем магазине, показать профессиональные навыки общения с покупателем (узнать, что же предпочитает покупатель, порекомендовать определенный товар, подобрать альтернативный, если нет нужного). И все это – в творческой форме, в буквальном смысле, с песнями и танцами!

  Кроме того, новинкой в этом году стало конкурсное задание под «кодовым» названием «Тихий покупатель». Оно выполнялось участниками на рабочих местах, при этом сам конкурсант даже не подозревал, что его оценивают. Происходило это примерно так: кто-то из членов конкурсной комиссии в качестве клиента приходил в магазин, где непосредственно наблюдал и оценивал работу каждого продавца, претендующего на звание лучшего. Оценивалось все – от встречи покупателя и консультации по товарам до расчета за покупку и ее вручения.

  По итогам отборочных окружных конкурсов в финал вышли 29 продавцов. Председатель жюри, заместитель директора департамента городской экономической политики горадминистрации Сергей Синдеев отметил, что с каждым годом число участников конкурса растет.

  – Все больше предприятий присоединяются к конкурсу, дают своим сотрудникам возможность поучаствовать в нем, – подчеркнул он. – Традиционными участниками уже стали такие флагманы омской торговли, как торговый центр «Омский», сеть магазинов «Астор», торговая фирма «Хозмебельстройторг». Есть и новички, например, универмаг «Домашний» Кировского округа, магазин «Килограмм». Участвуют в первый раз – и сразу же претендуют на победу.

  – Мне не хотелось бы выделять конкретного участника, – поделился впечатлениями президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков, – но очень интересный участник от универмага «Домашний», и группа поддержки у него хорошая. Творчески и профессионально к конкурсу подошло ЗАО «Астор», во всех округах его продавцы принимали самое активное участие.

  В этом году призовой фонд конкурса был увеличен – победители получили сертификаты на 5 тысяч рублей каждый. В пятницу, 24 июля, мэр Омска Виктор Шрейдер лично поздравит лучших продавцов на торжественной церемонии в Органном зале Омской филармонии.

 

  ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

  Продовольственная группа товаров

  1 место. Наталья Ляшко (ООО «СП «ТЦ «Омский»)

  2 место. Оксана Гурова (ООО «Универмаг «Домашний»)

  3 место. Ольга Мальцева (продовольственная сеть «Килограмм»)

 

  Непродовольственная группа товаров

  1 место. Ольга Петрова (ООО «СП «ТЦ «Омский»)

  2 место. Екатерина Туник (ООО «ТФ «Елена»)

  3 место. Елена Доценко (ЗАО «Торговый центр «Октябрьский») С

 

  СПРАВКА «ВО»

  Почти 160 тысяч человек, по данным департамента экономических отношений города Омска, работает сегодня в сфере торговли.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс