Омские угонщики украли 14 машин на полтора миллиона рублей

Происшествия

Омские угонщики украли 14 машин на полтора миллиона рублей

Преступников интересовали исключительно модели «ВАЗ», 33 свидетеля дали показания.

В суд направлено уголовное дело преступной группы, обвиняемой в похищениях отечественных автомобилей.

С октября 2012 по январь 2013 года во всех округах Омска были возбуждены уголовные дела по угонам различных моделей «ВАЗ», припаркованных во дворах. Так как иномарки не трогали и места преступления были однотипными, сотрудники полиции решили, что авто похищают одни и те же лица.

Последний случай произошел 17 января текущего года, когда со двора дома по улице Харьковской угнали автомобиль «ВАЗ-2106». Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых, причастных к этой краже. Ими оказались двое ранее судимых 21-летних жителей Марьяновского района. Сотрудники полиции задержали их 31 января по месту жительства и доставили в УМВД. Учитывая судимость и отсутствие постоянного места жительства в Омске, по ходатайству следователя угонщиков заключили под стражу.

Задержанные молодые люди признались не только в последней автокраже, но и в остальных случаях угона. Кроме того, выяснилось, что мужчины действовали не в одиночку, а были в составе организованной группы. Угоны автомобилей производились с двумя другими несудимыми омичами 27 и 34 лет. За четыре месяца группировка похитила в Омске 14 автомобилей. Угнанные машины мужчины продавали в городе и области либо поставляли в автомастерские на запчасти. В общей сложности ущерб составил почти 1 млн 650 тыс. рублей. Доходы участники группы делили между собой.

При обыске у обвиняемых нашли два похищенных автомобиля и запчасти на общую сумму 510 тыс. рублей. В деле участвуют показания 33 свидетелей и результаты десяти проверок показаний на месте. Объем уголовного дела составил 27 томов.

Участникам преступлений предъявлено обвинение по 158 статье Уголовного кодекса за кражу, совершенную организованной группой. Мужчины могут сесть в тюрьму на срок до десяти лет. 10 декабря уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

ОмскПресс