Капремонт в Омске обойдется в 80 миллиардов рублей

Общество

Капремонт в Омске обойдется в 80 миллиардов рублей

В Омске завершают работу над программой капремонта жилья до 2043 года, за это время планируется отремонтировать все многоквартирные городские дома.

О планах работы рассказал директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Омской области Вячеслав Журавлев на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Горсовета. Он напомнил, что в 2014 году жители начнут платить в фонд капремонта минимум по 6,7 рубля с квадратного метра, максимум — по 11, 2 рубля. Накопления на каждый дом можно будет увидеть на лицевом счете. По его словам, сформирована программа капремонта 5383 многоквартирных домов, расположенных в Омске, общей площадью около 22 млн квадратных метров. Стоимость работ составит около 80 млрд рублей. Проект программы прошел согласование с органами местного самоуправления. Она будет действовать 30 лет и ежегодно корректироваться. Программу разбили на шестилетки: каждые 6 лет в каждом доме должны капитально ремонтировать хотя бы по одному конструктивному элементу. До 2014 года программа капремонта должна быть принята и опубликована, сейчас ее согласовывают региональные министерства.

Депутаты высказали разные мнения по поводу действия программы и собираемости платежей за капремонт.

Виталий Путинцев поинтересовался, в каком банке будут храниться средства фонда. Выяснилось, что это решат вышестоящие инстанции. Сейчас идет выбор между Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком и Банком Москвы.

В очередной раз государство резко меняет правила игры с владельцами квартир. И неизвестно, что получится. Никто из нас не уверен, что деньги пойдут в этот фонд. У нас народ много на чем обжегся. Я хочу, чтоб получилось, но вы идите по пути интересов собственников. Если государство решило отскочить от проблем людей, ничего не получится. Поэтому нам нужно закладывать софинансирование в бюджетах, иначе люди не поверят,

— высказался Валерий Кокорин.

Дмитрий Лицкевич поинтересовался, кто является гарантом программы со стороны органов власти при дефолте, кризисе, проблемах с банками. Вячеслав Журавлев пояснил, что гарантийные обязательства несет бюджет Российской Федерации.

Учитывая реальный 40-процентный дефицит фонда, население даст ему характеристику пирамиды. Если не будет дополнительных источников поступления средств — из бюджетов — механизм работать не будет. Нужно обращаться в федеральный бюджет за дополнительными средствами. 19 млрд рублей на всю Россию продекларировано, наших там 200-300 млн рублей. Должен быть стимул: рубль дает собственник, рубль — бюджет,

— выступил Юрий Федотов.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению, предложили фонду обратиться за покрытием дефицита в бюджеты всех уровней и проработать схему зачета выполненного собственниками капремонта.

ОмскПресс