Денис Мацуев вручит стипендии омским музыкантам

Культура

Денис Мацуев вручит стипендии омским музыкантам

Юные дарования Омска побывают на мастер-классах ведущих педагогов столицы.

Cегодня, 11 ноября в Зале камерной музыки народный артист России Денис Мацуев объявит имена юных стипендиатов благотворительного фонда «Новые имена». Артист вручит юным музыкантам именные стипендии.

Как сообщили в министерстве культуры, представители фонда «Новые имена» знакомились с потенциальными стипендиатами накануне. 10 декабря в Органном зале филармонии прошли мастер-классы по двум специальностям: «домра» и «аккордеон».

Специально для проведения урока по домре был приглашен профессор академии музыки имени Гнесиных Вячеслав Круглов. А мастер-класс по аккордеону провел профессор Московского института музыки имени А. Шнитке Валентина Бобышева. Известные педагоги работали с воспитанниками школ искусств Омска, Муромцевского, Исилькульского и Азовского районов и студентами Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина.

Межрегиональный благотворительный фонд «Новые имена» занимается поиском и поддержкой юных талантов. С 2010 года фонд реализует программу «Новые имена – регионам России», по которой молодые музыканты могут побывать на мастер-классах ведущих педагогов столицы. В 2011 году Омская область, наряду с Оренбургом, Воронежем, Липецком, Белгородом и Новосибирском, стала шестым регионом, где реализуется проект. Концерты, семинары и мастер-классы по традиции приурочены к гастролям Дениса Мацуева.

Денис Мацуев – один из первых стипендиатов фонда, с 2008 года он является его президентом. Кроме того, Мацуев является членом президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, председателем общественного Совета при Министерстве культуры РФ, и Почетным профессором МГУ.

Автор: Ирина Чернышева

ОмскПресс