Лаборатория современной драматургии объявила показ новых пьес

Культура

Лаборатория современной драматургии объявила показ новых пьес

В течение двух дней омичи увидят четыре эскизных постановки современной драматургии.

Экспертный совет Омской лаборатории современной драматургии определил шорт-лист зимней сессии 2013 года, которая пройдет с 11 по 17 декабря. 15 и 16 декабря состоятся четыре эскизных показа пьес современных авторов.

В лонг-лист конкурса вошли пьесы 30-ти авторов, а в короткий список попали девять драматургов с восемью пьесами: Светлана Баженова («По-другому»; Омск), Анастасия Букреева («Щенок на люке»; Санкт-Петербург), Алекс Бьерклунд («Четыре солдата в поисках мира»; Екатеринбург), Дэн Гуменный, Яна Гуменная («Зыбкое счастье мое»; Киев), Анастасия Истомина («Включая носки, сорочку и галстук»; Москва), Мария Огнева («Костик»; Ярославль), Светлана Сологуб («Свет в конце»; Москва), Анжелика Четвергова («Собачий пир»; Верхняя Пышма Свердловской области).

Экспертный совет выбрал четыре произведения из более трехсот пьес, которые присылали драматурги со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Омской публике будут представлены четыре эскиза: пьеса омички Светланы Баженовой «По-другому», пьеса участницы прошлой сессии лаборатории Анастасии Букреевой «Щенок на люке», пьеса Анастасии Истоминой «Включая носки, сорочку и галстук» и «Свет в конце» Светланы Сологуб.

Для постановки эскизов по этим пьесам были приглашены молодые режиссеры: Никита Рак из школы-студии МХАТ, Алессандра Джунтини из Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, Шамиль Дыйканбаев, магистрант Театрального Центра имени Мейерхольда, Андрей Шляпин из ГИТИСа.

Помимо эскизных постановок, в мастерской драматургии состоятся авторские читки и обсуждения пьес театроведами и театральными критиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Эскизные постановки пройдут на разных площадках Омского академического театра драмы. Подробнее с расписанием событий можно ознакомиться на сайте лаборатории.

ОмскПресс