Чаша олимпийского огня останется в Омске

Спорт

Чаша олимпийского огня останется в Омске

Назаров получил 16-килограммовую чашу, которую зажгут 9 декабря.

Как уже писал Омскпресс, 7 декабря, за два дня до Эстафеты Олимпийского огня, в правительстве Омской области состоялась итоговая пресс-конференция. В ней приняли участие губернатор Виктор Назаров, мэр Омска Вячеслав Двораковский, факелоносцы Владимир Барнашов, Александр Пушница и представитель компании-партнера эстафеты.

Я уверен, этот праздник — необходимая и важная вещь в культурной жизни региона и города. Это знак спортсменам для достижения больших спортивных побед. Факел в виде пера жар-птицы принесёт удачу,

— заметил Виктор Назаров.

Также глава региона отметил, что сам бы стал факелоносцем, если бы заранее знал, что будут предлагать олимпийские костюмы.

В ходе встречи губернатору торжественно вручили чашу, в которой 9 декабря будет зажжен Олимпийский огонь от последнего факела, пронесенного по Омской области. Завершит эстафету в нашем регионе тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов. Спортсмен признался, что ему предлагали выбрать между Москвой и Омском. Он предпочел наш город, как свою малую родину.

Чаша олимпийского огня останется в Омске

Чаша Олимпийского огня сделана из термостойкого и морозоустойчивого полимера, армированного силикатным волокном, её вес составляет 16 килограммов, высота — 130, а ширина – 60 сантиметров. Она останется в нашем городе как память о спортивном событии. После проведения эстафеты чашу можно будет увидеть в городском музее.

Напомним, раньше сосуд для зажжения огня перевозили из города в город по маршруту. Россия решила изменить эту традицию. Теперь в рамках эстафеты символические чаши решено оставлять в каждом городе, где она проходит.

ОмскПресс