Москва выплатит Омской области детское пособие

Общество

Москва выплатит Омской области детское пособие

Из федерального бюджета выделят субсидию на ежемесячную выплату.

Правительство РФ одобрило проект распоряжения, по которому Омская область получит федеральную субсидию на софинансирование расходов на ежемесячную выплату семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Всего федеральную субсидию получают 50 регионов. Анализ данных за девять месяцев 2013 года показал, что 12 субъектов нуждаются в дополнительном финансировании. Среди них республика Коми, Пермский край, Волгоградская, Вологодская, Омская, Калининградская и Магаданская области.

У 37 регионов, по мнению Минтруда, размер субсидии превышает реальные потребности населения.

Напоминаем, что в настоящий момент размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего детей составляет 6 тыс. 568 рублей. Субсидия предоставляется до трехлетнего возраста ребенка и доходит до размера детского прожиточного минимума. Право получать выплату имеет один из родителей, являющийся гражданином РФ, в семье которого средний доход на одного человека ниже двукратной величины прожиточного минимума в Омской области.

По данным регионального министерства труда, субсидию получают более 2 тыс. семей. С начала года на эти цели бюджет потратил 72 млн 600 тыс. рублей. 

ОмскПресс