Процедура апостилирования документов

Обратите внимание

Процедура апостилирования документов

Апостилирование представляет собой процедуру, которая заменяет легализацию в странах, которые были присоединены к Гаагской конвенции, отменяющие требование легализации официальных документов из других стран. Документы не легализуются в странах, являющимися членами этой конвенции. На документах, которые составлены в стране–участнице конвенции, проставляются апостили.

Апостиль представляет собой удостоверение министерством образования, юстиции и иностранных дел подписи должностного лица, которое официально удостоверило или подписало какой-либо официальный документ, имеющий силу на территории определенного государства. Примечательно то, что если апостиль будет проставлен на документах, их после этого не нужно будет легализовать. Апостиль не могут проставить для следующих стран: Бразилии, Канады, Ливии, Арабских Эмиратов, Дании и Германии.

Отметим, что апостиль документов в нашей стране проставляют на таких документах:

1. Документы, которые исходят из органов судебных властей.

2. Документы, исходящие из органов юстиции и прокуратуры.

3. Административные документы.

4. Документы об ученых званиях и образовании.

5. Документы, оформленные частными и государственными нотариусами.

Кроме того, апостиль не проставляют на документах, дипломатическими заграничными учреждениями Украины, а также на некоторых административных документах, которые могут каким — либо образом иметь прямое отношение к таможенной или коммерческой операции.

Также апостиль не проставляют на фотокопиях, копиях и оригиналах паспортных документов, технических паспортов, трудовых книжек, удостоверений личности, разрешений на оружие, правовых заключений и разъяснений относительно их применения, нормативно-правовых актов, документов, которые могут иметь характер переписки.

ОмскПресс