3 декабря в Экспоцентре состоялась ежегодная бизнес-конференция, организованная компанией «Делфи».
Конференцию открыла генеральный директор «Делфи» Евгения Климанова, которая отметила, что III Бизнес-конференция стала ежегодной декабрьской традицией для омского бизнеса.
Наша задача как организаторов заключается в том, чтобы помочь вам мыслить нестандартно. Подняться над своими делами и бизнесом и увидеть полную картину происходящего вовне, а также уловить возможности, которые дает рынок для формирования уникальных бизнес-моделей,
— сказала руководитель крупнейшего маркетингового агентства Омска.
В нынешнем году участников конференции, носившей название «Секреты эффективного ведения бизнеса. Стратегические ориентиры и возможности», ждали доклады, посвященные экономике, финансам, управлению и маркетингу.
Евгения Климанова вместе с доктором экономических наук, профессором ОмГУ имени Ф. М. Достоевского Оксаной Козловой затронули тему коучинга в компании.
Наш мир – это мир VUCA, характеризующийся нестабильностью, неопределенностью, сложностью и неоднозначностью, где необходимо подбирать сотрудников, способных действовать эффективно в непредсказуемых ситуациях, и, в свою очередь, предоставлять им возможности креативного развития,
— отметила Оксана Козлова.
После перерыва о мире стратегического планирования финансов омским бизнесменам рассказала преподаватель MBA, эксперт-аналитик в области управления финансов Наталия Сафонова, которая успокоила насчет внешних кризисов, но заметила, что внутренние кризисы компании могут сильнее повлиять на ее жизнеспособность.
Кризисы говорят о том, что внутренняя среда вашей компании не соответствует параметрам внешней деятельности. При этом от внешних кризисов никуда не денешься. С ними просто нужно смириться и воспринимать их как ситуацию, «если ты не можешь ее поменять, то поменяй свое отношение к ней». На самом деле, внешний кризис – это всего лишь фактор. Наличие любого фактора не говорит о том, угроза это для вас или возможность. А что дает факт угрозы и возможности? – Ваше внутреннее состояние,
— рассказала спикер Наталия Сафонова.
Ключевым же моментом III Бизнес-конференции стало выступление создателя брендов «Тинькофф», «Дарья» и «Техношок», управляющего партнера маркетинговой компании «АрхИдея» Самвела Аветсяна, который решил проявить бунт уже в своей презентации — в заголовках отсутствовали пробелы. Таким образом Самвел Аветисян приучал омскую публику к начавшимся изменениям в эре потребления.
Ответив на три сакральных вопроса маркетинга: на каком рынке, кто потребитель и что продается – вы поймете, что нужно вашей аудитории. Если вы хотите выделиться, то, например, начните выпускать черную зубную пасту, ведь главное – это мечта, идея, единомышленники и вера в себя,
— заявил известный маркетолог.
Заключительным этапом III Бизнес-конференции стал СЕО-форум, где спикеры и предприниматели смогли подискутировать на тему услышанного.