Омская прокуратура потребовала снести «Хуторок»

Происшествия

Омская прокуратура потребовала снести "Хуторок"

На «Зеленом острове» до открытия кафе в течение 15 лет продавалось несуществующее здание.

Прокуратура Советского округа в ходе проверки соблюдения градостроительного и земельного законодательства обнаружила, что одно из кафе на «Зеленом острове» построено незаконно. По решению Омского областного суда под снос пойдет заведение «Хуторок» по улице Набережная Тухачевского.

При изучении документов на земельный участок установлено, что в 1998 году местный житель по подложным документам купил нежилое строение, которого по факту не существовало. Впоследствии несуществующее здание неоднократно продавалось.

В 2012 году Главное управление по земельным ресурсам предоставило в аренду земельный участок якобы под этим зданием, где и было построено кафе «Хуторок».

По результатам проверки прокурор Советского округа Юрий Светенко направил в суд исковое заявление о признании недействительными договоры купли-продажи несуществующего здания. Кроме того, прокурор потребовал снести заведение «Хуторок».

В сентябре 2013 года Первомайский суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Ответчик с принятым решением не согласился и обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию. 20 ноября текущего года судебная коллегия по гражданским делам согласилась с решением суда, а жалобу ответчика оставила без удовлетворения.

По факту фальсификации документов возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

ОмскПресс