В Омске недострой продадут под садик

Экономика

В Омске недострой продадут под садик

Депутаты приняли программу приватизации муниципальной недвижимости на 2014-2016 годы.

О программе рассказал директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергей Хорошилов на пленарном заседании Горсовета. По его словам, речь идет о 17 недвижимых объектах. Мэрия планирует реализовать по шесть объектов в 2014 и 2015 годах, пять объектов – в 2016 году. Их общая площадь составит 4352 кв. метров, 824 кв. метров и 966 кв. метров соответственно. Ежегодно от продажи данного имущества планируется получать около 15 млн рублей. Предлагаемые к включению в программу объекты не могут использоваться для иных нужд, поскольку большинство из них не берут в аренду из-за неудовлетворительного технического состояния или неудачного месторасположения.

На комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты поддержали принятие программы – за исключением одного объекта. Речь шла о недостроенном здании детского сада на улице Маргелова, в поселке Светлом. Народные избранники посчитали, что это очень хорошее место для детсада, и дошкольное образовательное учреждение должно располагаться именно здесь. Представители мэрии пояснили, что в соответствии с санитарными нормами в недострое уже не получится построить детсад. Тогда депутаты посоветовали им снести старое здание и на его месте возвести новый детский садик.

Однако сегодня было принято другое решение: администрация предложила продать здание как недострой, но землю под ним перевести в категорию ОД-5, то есть там можно будет построить только детский сад или школу. Такое решение устроило депутатов, и Валерий Кокорин снял свою поправку об исключении этого объекта из программы приватизации. В итоге депутаты большинством в 27 голосов из 36 присутствующих приняли программу приватизации в целом.

ОмскПресс