Иртышская и Любинская птицефабрики опередили рост цен на яйца

Экономика

Иртышская и Любинская птицефабрики опередили рост цен на яйца

Омская антимонопольная служба завершила проверку закупочных цен.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области проверило производителей куриного яйца и ритейлеров по причине роста цен на этот товар. На запрос УФАС торговые сети «Магнит» и «Холидей» сообщили, что закупают яйца у ООО «Птицефабрика Любинская», ЗАО «Иртышское» и ЗАО «Русь», а также у посредников, реализующих продукцию омских и новосибирских птицефабрик. Соответственно, розничная стоимость яиц повысилась пропорционально росту оптовых цен.

После анализа структуры отпускных цен с января 2013 года, полученных от производителей, в УФАС выяснили, что товар Иртышской и Любинской птицефабрик дорожал опережающими темпами, по сравнению с затратами на производство и реализацию продукта.

Следует отметить тот факт, что ЗАО «Иртышское», ЗАО «Русь» и ООО «Птицефабрика Любинская» показывают убытки от основного вида деятельности за 2013 год,

— сообщило ведомство.

Теперь сельхозпредприятия должны уточнить, как именно соотносятся затраты и себестоимость яиц, а также предоставить данные о размере полученных в 2013 году субсидиях с указанием их источника и назначения. Антимонопольщики, в свою очередь, проводят анализ состояния конкуренции на оптовом рынке яйца в географических границах Омской области.

ОмскПресс