Замначальника омской колонии оплачивал ипотеку за казённый счёт

Происшествия

Замначальника омской колонии оплачивал ипотеку за казённый счёт

Молодой руководитель обвиняется в мошенничестве.

В Октябрьский районный суд вскоре отправится уголовное дело в отношении 35-летнего Александра Андреева, заместителя начальника омской исправительной колонии № 9. По данным следственных органов, с декабря 2012 по июль 2013 года обвиняемый заставлял своих подчиненных оформлять и получать в кассе выплаты от 6 до 25 тыс. рублей под предлогом покупки материалов для производственных нужд. Деньги передавались затем Андрееву, тратившему их на собственные цели.

По указанию начальника работники ИК-9 использовали подложные чеки, подтверждающие приобретения товара у индивидуальных предпринимателей. Бумаги передавались в бухгалтерию для подтверждения расходов и составления финансовой отчётности. Всего подобным образом Андрееву удалось похитить около 74 тыс. рублей.

В ходе расследования обвиняемый полностью признался в преступлении, пояснив, что этими деньгами он гасил собственный ипотечный кредит. Андреев полностью возместил материальный ущерб и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение предъявлено по части третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения». Учитывая, что наказание по ней составляет вплоть до 6 лет лишения свободы, при особом порядке срок не сможет превысить 4 лет.

ОмскПресс