EXPO-2017 в Астане – новый шаг Казахстана в будущее

Обратите внимание

EXPO-2017 в Астане – новый шаг Казахстана в будущее

Международная выставка «Экспо-2017 — Астана» пройдёт в столице Казахстана в 2017 году. Тема выставки – «Энергия будущего», в ней ожидается участие более ста стран и международных организаций, её должны посетить по разным прогнозам от пяти до восьми миллионов человек.

EXPO-2017 – один из ключевых национальных проектов Казахстана на ближайшие годы. Идея масштабного международного мероприятия принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Официальная заявка была представлена республикой в Международное бюро выставок (МБВ) ещё летом 2011 года. Около года спустя президент Казахстана провёл встречу с Экспертной комиссией МБВ и подчеркнул её особое значение для страны. Затем в Париже на 151-й Генеральной ассамблее МБВ прошла официальная презентация Астаны и было продемонстрировано видеообращеиие Н. Назарбаева, в котором он лично гарантировал приложение максимальных усилий для успешного осуществления проекта в случае победы Астаны. Вновь было подчёркнуто, что заявленная Казахстаном тема – «Энергия будущего» — посвящена альтернативным источникам энергии и «зелёным» технологиям.

В ноябре 2012 года в ходе тайного голосования представителей 161 государства – членов Международного бюро выставок – Астана была выбрана местом проведения Международной специализированной выставки EXPO-2017. Заявку Казахстана поддержали 103 страны. EXPO-2017 станет первой выставкой подобного масштаба в странах СНГ.

Всемирная выставка продлится три месяца.

Заявленная тема – «Энергия будущего» — позволяет привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников – энергии солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод. Астана станет эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в этой отрасли. Выставка также придаст мощный импульс для системной деверсификации экономики и технологической модернизации производственных мощностей и научной базы Казахстана и других стран.

Проведение столь масштабного мероприятия придаст новый мощный импульс развитию малого и среднего бизнеса, а также позволит привлечь новые значительные частные инвестиции в строительство выставочных объектов в инфраструктуры казахстанской столицы.

Готовится интереснейшая разнообразная культурная программа, в которой найдётся место всем странам-участницам. Ежедневно на территории выставки будут проходить концерты, шоу, дни национальных культур и другие развлекательные мероприятия.

Всемирные универсальные выставки ЭКСПО – это события глобального масштаба, по значимости сравнимые со всемирными экономическими форумами, а в чём-то и превосходящие их. Так, например, по туристической привлекательности они не уступают самым популярным спортивным мероприятия мира.

С 1851 года, когда в Лондоне была проведена первая Всемирная промышленная выставка, международные выставки EXPO с каждым годом приобретали всё большую известность и представляли всем желающим уникальную возможность ознакомиться с экономическими, технологическими и культурными достижениями мира. Выставка – это ещё и своеобразная платформа для обмена инновационными идеями и убедительная демонстрация возможностей коллективного взгляда в будущее, совместный поиск решения глобальных экономических и технологических проблем.

Каждая страна, принимающая участие в выставке, стремится создать на ней самый современный, самый неповторимый павильон, демонстрируя тем самым национальную самобытность и культуру, уровень собственного экономического и технологического развития.

Казахстан – член Международного бюро выставки с 1997 года, а с 2005 принимает участие в EXPO. По итогам EXPO-2008 в испанском городе Сарагосе, где приняли участие 104 страны, павильон Казахстана был удостоен бронзовой награды в категории «С» — за внешнее и внутреннее оформление.

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал специальный указ о создании госкомиссии по подготовке и проведению Международной выставки EXPO-2017 и лично контролирует всю проводимую работу.

Понятно, что даст выставка стране в целом, всё более уверенно заявляющей о себе в мире. Но она очень много даст и рядовым казахстанцам, ведь, кроме инновационной, технологической составляющей, уникальна и её развлекательная, культурная составляющая. Не к
аждый сможет отправиться в далёкую зарубежную поездку, но практически каждый казахстанец может при желании зайти в павильон интересующей его страны, скажем, Африканского, Южно-Американского или Австралийского континентов. И если деловые люди будут идти на выставку за идеями и технологическими решениями, то «рядовые» посетители – прежде всего за ощущениями. И у них будут реальные возможности увидеть если не весь мир, то значительную его часть. Для туристов здесь каждый день будет – как праздник.

Огромные возможности открываются для молодых людей, прежде всего студентов, которые могут найти в многочисленных павильонах работу волонтёрами, переводчиками, экскурсоводами, постажироваться в иностранных языках, других сферах приложения сил… Настоящим клондайком станет EXPO-2017 для талантливых учёных. И, конечно же, на выставке смогут заработать все предприимчивые люди – прежде всего на многочисленных сервисных услугах.

Казахстан уже не раз доказывал, что способен осуществить самые грандиозные проекты международного масштаба. И специализированная международная выставка EXPO-2017 в Астане должна стать ещё одним убедительным шагом на пути этой страны к прогрессу и процветанию.

Автор: С. Морозов

ОмскПресс