Поклонник «Гражданской обороны» пожертвовал 100 тысяч на фильм о группе

Поклонник "Гражданской обороны" пожертвовал 100 тысяч на фильм о группе

Вдова Егора Летова продолжает сбор средств на кинокартину к 50-летию музыканта.

Как ранее сообщал Омскпресс, вдова известного рок-музыканта Егора Летова, Наталья Чумакова, открыла сбор средств на фильм «Гражданская Оборона. Начало». Необходимая сумма пожертвований составляет 970 тыс. рублей, которые можно внести на странице портала Kroogi.com.

Друзья, у нас есть примерно 300 часов материала — отснятого и архивного. Разговоры с людьми — с теми, кто был вместе с ГО тогда, и с теми, кто пришел позже. Это люди из Омска и Новосибирска, из Киева и Таллина, из Ленинграда и Москвы, из Воронежа и Свердловска, из Нью-Йорка и Тель-Авива. Еще есть хроника — иногда такая, что неизвестно, где и на чем ее сняли. Из всего этого мы соберем фильм часа на полтора. Все, что можно было сделать бесплатно и своими силами, мы сделали. Теперь фильм нужно смонтировать, вытянуть картинку и звук. В смысле денег это тянет почти на миллион, в смысле времени — полгода максимум. Без вашей помощи нам будет очень и очень непросто,

— написала Чумакова.

На данный момент за несколько дней силами 74 человек собрано уже около 226 тыс. рублей, а кампания продлится еще 87 дней. Примечательно, что уже есть по одному покупателю на самые дорогие лоты стоимостью 50 и 100 тыс. рублей. За первый полагается приглашение на предпремьерный закрытый показ в Москве, упоминание в титрах, автограф Летова, его футболка, а также винил и CD из коллекции покойного музыканта. За 100 тыс. жертвователь вдобавок к вышеперечисленному сможет встретиться с создателями фильма, а в титрах ему будет выражена специальная благодарность.

Три «акционера» перечислили 10 тыс. рублей, в обмен на которые они получат постер фильма с благодарностью, два приглашения на премьеру в тех городах, где она состоится, и упоминание в титрах. А 13 человек сделали пожертвование на произвольную сумму без приобретения каких-либо лотов.

Напомним, Егор Летов умер 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске, в Чкаловском посёлке. Ему было 43 года. Наталья Чумакова познакомилась с Летовым в 1997 году и вышла за него замуж, а также играла в составе «Гражданской обороны» на бас-гитаре.

ОмскПресс