На защиту детей Омское правительство выделило полтора миллиона

Общество

На защиту детей Омское правительство выделило полтора миллиона

В 2013 году в Омской области были нарушены права почти тысячи детей и подростков.

В следующем году социальные службы экстренного реагирования появятся в Исилькуле, Калачинске и Таре. Подразделения создаются в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения» на базе социозащитных учреждений.

На открытие новых экстренных служб правительство Омской области готово выделить 1 млн 600 тыс. рублей. Сейчас по городу и области всего четыре таких подразделения – в Омске на базе Центра социальной адаптации несовершеннолетних, а также в Называевске, Колосовке и Черлаке.

В службу поступают сообщения о бродяжничестве детей, жестоком обращении, неприемлемых условиях или когда ребенок подвержен опасности.

За девять месяцев текущего года действующие службы приняли 1121 обращение от граждан и организаций о нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних. Специалисты выезжали к проблемным семьям или на место нахождения подростка. Всего было посещено 460 семей (778 детей) и 12 уличных объектов.

На месте выезда сотрудники выясняют и анализируют причины кризисной ситуации. При необходимости ребенку или подростку оказывают психолого-педагогическую помощь и поддержку. Кроме того, если возникает спорный вопрос, служба обязана установить и опросить свидетелей. По результатам выезда специалисты формируют информацию в компетентные органы и учреждения для решения дальнейшего сопровождения семьи и ребенка.

На сегодняшний день по решению органов опеки и попечительства 147 детей были изъяты из семей. Задержано за бродяжничество 13 подростков, обнаружен один подкинутый ребенок. Во всех случаях приняты меры по защите детей и их дальнейшему устройству.

ОмскПресс