Применение GPS приемников в геодезических исследованиях

Обратите внимание

Применение GPS приемников в геодезических исследованиях

Уже большое количество специалистов из разных областей человеческой жизнедеятельности познакомились и активно применяют в землеустройстве, строительстве, геодезии оборудование GPS. Под GPS оборудованием для строительства и землеустройства понимается определенная разновидность геодезических приборов, используемых в повседневной работе инженера-геодезиста.

  С помощью GPS систем геодезисты могут за короткий отрезок времени, с высокой степенью надежности и небольшими приложенными усилиями получить координаты и высоты разнообразных объектов в любое время суток в нужной точке. При этом суровые климатические условия не оказывают сильного влияния геодезический gps. Это является основополагающей причиной огромной популярности GPS оборудования в сфере работы современных геодезистов.

У космической орбитальной группировки спутников имеется функция передачи, путем излучения, навигационных сигналов для наземного ГЛОНАСС и GPS оборудования, при этом группировка является составляющей частью для спутниковых систем позиционирования. Навигационные сигналы излучаются в постоянном режиме, независимо от течения времени.

В состав наземного сегмента системы входят контролирующая станции и станция управления, отвечающие за надежную работу всех элементов GPS оборудования в бесперебойном режиме. Сеансы постоянной связи спутника и станциями производятся с определенными временными периодами, при этом происходит корректировка информации, внесение корректирующих поправок и осуществляется транслирование на головную станцию по управлению данных после обработки. Навигационные сообщения загружаются с конкретной станции управления и состоят из вычисляемых заранее эфемерид каждого задействованного спутника.

ОмскПресс