Вдова Летова начала сбор средств на фильм о «Гражданской обороне»

Культура

Вдова Летова начала сбор средств на фильм о "Гражданской обороне"

Потребуется почти миллион, чтобы смонтированный фильм вышел в сентябре 2014 года.

Наталья Чумакова открыла сбор средств на фильм «Гражданская оборона. Начало». В хронику о ранних годах группы войдут редкие интервью и уникальные архивные кадры.

Друзья, у нас есть примерно 300 часов материала — отснятого и архивного. Разговоры с людьми — с теми, кто был вместе с ГО тогда, и с теми, кто пришел позже. Это люди из Омска и Новосибирска, из Киева и Таллина, из Ленинграда и Москвы, из Воронежа и Свердловска, из Нью-Йорка и Тель-Авива. Еще есть хроника — иногда такая, что неизвестно, где и на чем её сняли,

— рассказывает Наталья Чумакова.

Сбор средств продлится еще 88 дней. За это время вдова известного музыканта должна собрать 950 тыс. рублей. Сумма пойдет на монтаж и озвучку отснятого материала.

Все, что можно было сделать бесплатно и своими силами, мы сделали. Теперь фильм нужно смонтировать, вытянуть картинку и звук. В смысле денег это тянет почти на миллион, в смысле времени — полгода максимум. Без вашей помощи нам будет очень и очень непросто,

— обращаются авторы фильма на странице проекта в Kroogi.ru.

Спонсоры проекта получат сувениры с символикой «Гражданской обороны». За пожертвование в виде 500 рублей участникам полагается постер фильма с благодарностью, за 50 тыс. рублей — винил и футболка из личной коллекции Егора Летова, а за 100 тыс. — специальная благодарность в титрах.

Полуторачасовой фильм планируется выпустить в сентябре 2014 года — к 50-летнему юбилею Егора Летова.

«Гражданская оборона» — советская и российская рок-группа. Она появилась в Омске в 1984 году.  Лидер, основатель и бессменный участник группы Егор Летов — один из самых влиятельных панк-рок-музыкантов России.

Егор Летов умер 19 февраля 2008 года от остановки сердца. После смерти Егор Летов получил неофициальное признание «патриарха русского панк-рока». 

ОмскПресс