Омский ТЮЗ просит вернуть прежнего директора

Культура

Омский ТЮЗ просит вернуть прежнего директора

Письмо против отставки директора ТЮЗа Валентины Соколовой подписали более 100 омских актёров и работников театра.

Напоминаем, что 29 декабря омское министерство культуры объявило имена новых руководителей ряда учреждений. Среди прочих кадровых перестановок должность директора театра юного зрителя покинула Валентина Соколова.

Коллектив ТЮЗа отреагировал открытым обращением к общественности, где перечислил заслуги Валентины Соколовой, призы и награды театра:

У театра серьёзные планы на будущее, ожидается значительное обновление репертуара, продолжатся эксперименты с новыми формами спектаклей, планируется продолжать приглашать режиссёров из других городов для постановки спектаклей. Несмотря на это, директору театра отказано в продлении контракта.

Коллектив выдвинул свою версию расторжения контракта с директором. В обращении говорится, что причиной отставки Валентины Соколовой стала её позиция в концессиональном договоре о ремонте театра. Она вычеркнула из предварительного проекта ремонта здания создание мультимедийного кинотеатра и игрового центра. Кроме того, она выступила против выселения труппы на время ремонтных работ.

Позднее правки Валентины Соколовой одобрил Виктор Назаров.

Несомненно, активная позиция директора Омского ТЮЗа Валентины Николаевны Соколовой позволила защитить театр от посторонних вмешательств, сохранить репертуар и труппу. Эта инициатива, тем не менее, была негативно воспринята в Министерстве. Именно по этой причине директору отказано в продлении контракта.

Мы считаем, что смена такого руководителя в данный момент для нашего театра станет явлением разрушительным,

— считает коллектив омского ТЮЗа.

Под открытым письмом уже поставили подписи более 100 омских актёров и режиссёров. Копия письма направлена омскому и федеральному министерству культуры, союзу театральных деятелей России и Омской области, губернатору Омской области и президенту Российской Федерации.

По распоряжению министерства культуры на должность директора театра юного зрителя назначили 40-летнего петербуржца Владимира Золотаря. Последние пять лет он проработал главным режиссёром нижегородского ТЮЗа, с 2002 по 2008 год – алтайского театра драмы имени Шукшина. Является основателем Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова и одним из соучредителей Союза Правых театров России. В 2013 года Владимир Золотарь стал главным режиссёром ТОП-театра, ранее носившего имя Александра Гончарука. 

ОмскПресс