Манометры — незаменимые помощники во многих отраслях промышленности

Обратите внимание

Манометры - незаменимые помощники во многих отраслях промышленности

Манометр представляет собой контрольно-измерительный прибор, позволяющий измерять давление жидкости, газа или пара. Данное оборудование находит свое применение в различных отраслях, к примеру, теплоэнергетической, пищевой, а также на нефтехимических предприятиях.

Контрольно-измерительные приборы – получение достоверных показателей

Необходимость в манометрах на производстве связана с контролем давления при перекачивании жидкости или газа по трубопроводной арматуре, которые являются частью котельных или тепло-распределительных пунктов.

Манометры технические используются для измерения избыточного давления неагрессивных, некристаллизирующихся сред, таких как пар, газ, а также кислород, ацетилен, пропан-бутан и другие.

Технические манометры классифицируются в зависимости от их метрологического назначения, а именно модели с показателем до 0,4 считаются приборами высокого класса точности и применяются для проверки других приборов. Приборы с показателем выше 0,4 называются рабочими и применяются для измерения давления по месту их применения.

Рабочие манометры могут быть использованы как в жилищно-коммунальном хозяйстве, так и в машиностроении, и поэтому выполнены в стальных корпусах с латунными штуцерами. Для визуального контроля давления используются котловые манометры, в отличие от рабочих они снабжены циферблатами большего диаметра. Кроме этого, приборы применяются в балонных редукторах и регуляторах. Класс точности данного измерительного оборудования составляет 2,5, и выполнен прибор из стали с цветовым кодированием, отдельно для кислорода, ацетилена и пропана.

Правильный выбор манометра – лучший метод оптимизации контроля физических процессов

Конструктивно манометры давления состоят из корпуса со шкалой и штуцера, присоединенного к месту отбора давления, заключенного в цилиндрический корпус и закрытого защитным стеклом. В середине корпуса находится чувствительный элемент в виде трубчатой пружины, которая в процессе своей деформации показывает уровень давления.

Манометр показывающий позволяет измерять давление. Приборы представлены в большом ассортименте и отличаются друг от друга техническими характеристиками и назначением. На российском рынке реализуются модели как отечественного, так и зарубежного производства.

Получили самую большую популярность приборы, измеряющие давление в системах водоснабжения и отопления. В различных отраслях и науке манометры способны предоставлять точные показатели, которые гарантируют дальнейшее использование оборудования, а также других физических процессов.

ОмскПресс